FRANCE, Époque Présidence (1851-1852) Ordre de la Légion d'honneur.
Croix d'offi…

FRANCE, Époque Présidence (1851-1852)

Ordre de la Légion d'honneur. Croix d'officier en or jaune (750) et émaux. Pontet émaillé rouge. Couronne impériale à huit branches. Ruban rouge à rosette elliptique conforme (décoloré, usé). Poinçons Aigle et d'orfèvre : Victor LEMOINE. H. : 9,5 cm. - Diam. : 40 mm. - Poids brut : 22 g. Chocs, éclats et manques aux émaux.

168