JUMEAU
Poupée, la tête en porcelaine, bouche fermée, yeux bleus fixes, marquée en creux dans la nuque "Déposé", taille 11.
Corps en composition articulé à boules, poignets fixes, marqué au tampon bleu "Jumeau Médaille d'or Paris".
Calotte en liège et perruque en mohair blonde.
L. : 56 cm.
Infime éclat à un lobe d'oreille.
Culotte et chemise en coton blanc, corset lacé, corsage et jupon en coton à plis religieuse. (accidents). Robe sans manche en coton ajouré de rosaces. Bonnet accidenté. Paire de boucles d'oreille dormeuses fantaisie.
Souliers à brides en peau marron avec rosace en ruban, signés Jumeau médaille d'or 1878 Paris. Usures.
On joint un petit lot de vêtements comprenant une robe en vichy rouge.