Pot à tabac en grès de forme cylindrique à décor de grandes feuilles de tabac polychromes de part et d'autre de l'inscription Tabac. Monture en métal fixée au col. Sans couvercle.
XVIIIème siècle
H : 44 cm
Egrenures, chocs, fêle