Lampe à huile indienne à l'inscription hébraïque Fonte de laiton Inde, probablement Kerala, XVIII - XIXe siècle Hauteur 28,5 cm Lampe à huile sommée d'un réservoir à sept becs, comportant un long fût facetté et bagué à décor alternant croisillons et bandeau de calligraphie hébraïque. La base circulaire surmontée d'un disque comportant lui aussi une longue frise calligraphique. Jolie patine caramel. La présence de la communauté Juive dite Kochinim (de la ville de Kochin) aussi appelée communauté Juive de Malabar est attestée en Inde dès le XIIe siècle.
57