Null Insigne pendentif de l'Ordre du Chardon (Écosse), Royaume-Uni, XIXe siècle
…

Insigne pendentif de l'Ordre du Chardon (Écosse), Royaume-Uni, XIXe siècle En bronze doré émaillé polychrome (usures) figurant saint André, entouré de la devise de l'ordre « Nemo me impunie lacessit ». Marque LG au dos. H. 7 cm

56