Pendule au jeune marin grec à l'ancre dite "au grec d'Hydra" en bronze à deux patines, la plinthe à riche décor de palmettes et enroulements. Mouvement à fil. Époque Restauration Haut. 44 cm Mouvement en l'état Le sujet ornant cette pendule est repris d'une gravure de Louis Dupré "Le grec d'Hydra", présentant un marin grec dans cette position. Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage de Stéphane Adler "Les Heures du Philhellénisme, les pendules Philhelléniques françaises".