Pendule portique en biscuit et bronze doré cadran émaillée Bergmuller à Paris, décor de sphynges et aigle tenant un serpent dans ses griffes à l'amortissement. Elle repose sur une plinthe à décor de palmettes en bronze doré. H 61, L 46 cm

288