66 Chine : une rare paire de grands vases rouleaux en porcelaine dure. Décors peints en camaïeu bleu de grand feu constitués de neuf médaillons, en léger relief, décorés d'animaux : chiens, daims, cerfs, oies, coqs, chevaux… Ces médaillons se détachant d'un fond entièrement recouvert de fleurs de chrysanthème, d'éléments végétaux ainsi que de réserves en forme de feuilles de lotus en relief. Marque sous les deux vases : Lingzhi, symbole d'immortalité. Epoque : dynastie Qing, période Kang'xi : 1662-1722, début du 18ème siècle. Ht : 56 cm. Etat : égrenures visibles. Pas de restauration. Coups de feu à la base de l'un. Sautes d'émail visibles. Provenance : ancienne collection belge. (La forme est à mettre en rapport avec la paire de vases rouleaux se trouvant dans les collections d'Auguste Le Fort N°inventaire P.O.9054). (LL)

66