A PAIR OF CANTAGALLI IZNIK STYLE POTTERY VASES, ITALY, LATE 19TH CENUTRY

PAIRE DE VASES CANTAGALLI EN POTERIE DE STYLE IZNIK, ITALIE, FIN DU 19E SIÈCLE PAIRE DE VASES CANTAGALLI EN POTERIE DE STYLE IZNIK, ITALIE, FIN DU 19E SIÈCLE Je ne sais pas. de forme balustre et reposant sur des pieds circulaires, chacun avec un col cintré à bouche évasée et une paire d'anses saillantes, à décor bleu cobalt, rouge et vert sur fond blanc, composé de têtes de fleurs de style Iznik, telles que des chrysanthèmes et des feuilles de saz, non marqués, Il n'est pas marqué. 34cm de haut (2) _x000D Pour un vase similaire de style Iznik de forme presque identique mais de plus grande taille, voir Christie's, Londres, 9 juin 2020, lot 10, vendu 10 000 £.

322