Grand paravent byôbu (séparateur de pièce) à six panneaux avec une peinture représentant cinq grues à couronne rouge (tanchô'duru) entourées de jeunes pins. Cette peinture est placée sur un fond de feuille d'or. Depuis les temps anciens, on disait que les grues au Japon vivaient mille ans, servant de symboles de jeunesse et de longue vie à la fois dans la littérature et dans l'art. Les pins sont aussi synonymes de longévité. Signé et cacheté deux fois en bas à droite par l'artiste Ganryô (1798-1852), également connu sous le nom de Saeki Ganryô . La signature se lit "Utanosuke Shiryô" , et les sceaux "Ganryô no in" et "Shiryô" . Les panneaux sont entourés de deux bordures en soie, une fine en brocart blanc et une large en brocart vert mousse. Le paravent est protégé par un cadre en bois laqué noir . Petites traces d'âge et d'usure. Largeur totale : 372,6 cm (2 x 63,5 cm et 4 x 61,4 cm) ; Hauteur : 169,9 cm. Période : Période Edo (1600-1868)

34