Paravent Byôbu (séparateur de pièce) à six panneaux de taille moyenne avec une peinture représentant une grande grue (tsuru) volant au dessus de la mer. Sur la gauche une île étroite avec plusieurs pins. Toute la scène est éclairée par un soleil couchant orange. Le paravent est signé, scellé et daté en bas à gauche par l'artiste Kunii Oyo (1868-1923). Datation de l'oeuvre au début de l'hiver de l'année du "Mouton de Terre", en l'occurrence 1919. Les panneaux sont entourés de deux bordures en soie, une fine en brocart blanc et une large en brocart bleu. Le paravent est protégé par un cadre en bois laqué noir Quelques légères traces d'âge, usures et restaurations anciennes. Taille: Largeur totale : 333,0 cm (2 x 57,1 cm et 4 x 54,7 cm) ; Hauteur : 152,1 cm. Période : Japon - Période Taisho (1912-1926).

24