Paravent à deux panneaux (byobu) par Tadao Morishima (1908-1972) : peinture à l'huile de deux Maiko (une apprentie geisha), . Deux personnages féminins grandeur nature assis sur un fond blanc cassé, peints dans de belles couleurs douces mais toujours contrastées. En regardant dans le coin supérieur droit, il est probablement suggéré que la scène se réfère au festival Tanabata . Quelques très légères traces d'âge. Monté avec une bordure textile à dessin géométrique dans un cadre en bois Le bas du paravent décoré de découpes en forme d'éventail. Les panneaux à l'arrière recouverts de textile et présentent des signes d'âge et d'usure. . Signé et scellé : Morishima Tadao (1908-1972). Taille ; H. : 176,5 cm L. : 145 cm (2×72,5) P. : 3 cm

18