Paravent byôbu (séparateur de pièce) à six panneaux avec une peinture de l'école Maruyama représentant un littoral accidenté. La scène est entourée de nuages en feuilles d'or. Signé en bas à gauche par l'artiste Maruyama Ôzui (1766-1829). Signé 'Made by Ôzui' . Scellé 'Ôzui' . Il était le fils aîné et élève de Maruyama Ôkyo (1733-1795), fondateur de la principale école de peinture de Kyoto - l'école Maruyama. Il a adopté Ôshin, fils de son frère Ôju comme son fils. Dans les années 1790, il est chargé de peindre certaines des fusuma (portes coulissantes) pour la restauration du palais impérial de Kyoto. Les panneaux sont entourés de deux bordures de soie, une fine en brocart marron, et une large en brocart marron clair et argent. Protégé par un cadre en bois laqué noir . Traces d'age, d'usures et de restaurations anciennes. Dimensions: Largeur totale : 378 cm (2 x 64,4 cm, 4 x 62,3 cm) ; Hauteur : 171,9 cm.

15