Grand paravent byôbu (séparateur de pièce) à six panneaux à décor de coqs, poules et poussins nichés dans un jardin luxuriant de fleurs de chrysanthèmes (kiku) dans les tons de bleu, rose, jaune et blanc. La scène est accompagnée d'un poème élégamment écrit. Daté, signé et cacheté par l'artiste à droite ; Daté : L'hiver de l'année du Buffle d'Eau (Fuyu Mizunotôshi) (L'hiver 1853 ou 1913) Signé : Kumomine Somao Scellé : Kumomine Sanshô Cette peinture multicolore est posée sur du papier. Les fleurs sont encore plus accentuées en étant exécutées en pâte de coquillage (gofun). Les panneaux sont entourés de deux bordures de soie: une fine en brocart blanc et une large bleu marine avec un motif géométrique. Protégé par un cadre en bois. Largeur totale : 357,8 cm (2 x 60,9 cm et 4 x 59 cm) ; Hauteur : 160,1 cm. Il est en très bon état avec quelques traces minimes d'âge.