BODDHISATTVA en schiste gris se tenant debout sur un socle au décor de fleurs de lotus. Il porte un collier, un brassard et des bracelets, le paridhana autour des reins, l’uttariya drapé sur le torse le bras droit manquant, l’autre en position Abhaya Mudra, la coiffure avec en son centre «Sakyamuni». Art gréco-bouddhiques du Gandhara Ier - Ve siècle ap. J.C. H. 75,5 cm (Restaurations aux chevilles) collection française.
2