Peruvian school. 19th century.

École péruvienne. XIXe siècle. "Portraits de Don José María de Santiago Concha Vázquez et Doña María de la Trinidad de Tineo y Casanova" Paire de peintures à l'huile sur toile. 215 x 120 cm. chacune. Dans la marge inférieure gauche des deux tableaux, on peut lire l'inscription manuscrite identifiant les personnages : "Don José María de Santiago Concha y Vazquez de Acuña, de la Cerda, y de la Fuente, natural de Lima Perú décimo Marqués de San Miguel de Hijas, y Caballero de la Real Órden de Isabel la Católica, Esposo de la Señora Doña Trinidad de Tineo y Casanova, natural de Tremañes Gijón é hija de los Marqueses de Casa Tremañes." (José María de Santiago Concha y Vazquez de Acuña, de la Cerda, et de la Fuente, originaire de Lima Pérou dixième Marquis de San Miguel de Hijas, et Chevalier de l'Ordre Royal d'Isabel la Católica, Époux de Mme Doña Trinidad de Tineo y Casanova, originaire de Tremañes Gijón et fille des Marquis de Casa Tremañes). "La Señora Doña María de la Trinidad de Tineo y Casanova, natural de Tremañes en la Provincia de Asturias, hija de los Marqueses de Casa Tremañes y esposa del Señor Don José María de Santiago Concha y Velázquez de Acuña, de la Cerda y de la Fuente, natural de Lima-Perú Caballero de la orden de Isabel la Católica y décimo Marqués de San Miguel de Hijar." (Dame María de la Trinidad de Tineo y Casanova, originaire de Tremañes dans la province des Asturies, fille des marquis de Casa Tremañes et épouse de M. José María de Santiago Concha y Velázquez de Acuña, de la Cerda y de la Fuente, originaire de Lima-Pérou Chevalier de l'ordre d'Isabelle la Catholique et dixième marquis de San Miguel de Hijar). José María de Santiago-Concha y Vázquez de Acuña, est né à Lima en 1841, et est mort à Madrid en 1900. Il était le XIe marquis del Dragón de San Miguel de Híjar, comme le mentionne le cartouche du tableau, titre qu'il a porté entre 1887 et 1905 et VIIe comte de Sierrabella, entre 1881 et 1900. Ce dernier est un titre aristocratique espagnol, créé par le roi Carlos II en 1694.

26