Catgut, vers 1760 Rare éventail plié, la feuille en fin réseau appelé «catgut» orné de fleurs roses, violettes et bleues en soie soulignées de fils dorés. Au centre, peint sur papier, un jeune garçon offre des fleurs à deux bergères. Revers muet. Monture en ivoire découpé, repercé, gravé et rehaussé en couleurs d'une bergère et d'un joueur de flûte parmi des animaux, paniers et fleurs. H.t. 27,2 cm - H.f. 12,3 cm (usures, restaurations) Dans une boite recouverte de satin crème.
85