Les noces de Psyché et Amour, fin du XVIIe siècle Feuille d'éventail en peau peinte à la gouache d'après la célèbre fresque de Raphaël pour la galerie Farnèse à Rome illustrant les noces de Psyché et l'Amour. Les époux sont représentés au centre de la composition, entourés par Hercule représenté de dos avec sa masse près de lui et la peau du lion de Némée. Bacchus à droite sert du vin. H.f. 15,9 cm (à vue) (usures, coupures, petits manques) Sous verre, dans un cadre rectangulaire moderne. H. 40,5 cm x L. 66,5 cm
45