CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle
GOURDE Bianhu (Moonflask) à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux
Les prises en forme de dragons archaïsants
Porcelaine et bleu sous couverte
Marque apocryphe bleu à six caractères en zhuanshu de l'empereur Qianlong
H. 40 cm - L. 31 cm
Col accidenté et recollé, éclats au col, fêle et éclat à une anse