CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle

GOURDE Bianhu (Moonflask) à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe bleu à six caractères en zhuanshu de l'empereur Qianlong H. 40 cm - L. 31 cm Col accidenté et recollé, éclats au col, fêle et éclat à une anse

272

CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle