Service à café, thé et samovar, 20e siècle. En argent. Avec poinçons J.G. GIROD. et contraste en argent sterling. Poids : 9,920 kg. Mesures : 2 x 75 x 49,5 cm (plateau) ; 50 x 26 x 32 cm (samovar) ; 24 x 28 x 18 cm (cafetière) ; 22 x 28 x 18 x 18 cm (théière) ; 16 x 20 x 18 cm (sucrier) ; 3 x 4 x 10 (passoire). Comprenant un plateau, un samovar, deux théières, un sucrier avec pince et une passoire. Décorés dans un style néoclassique, les poignées sont décorées de volutes et de rinceaux. Les boutons sont en forme de pommes de pin.
43