CALICE en cuivre doré richement orné d'émaux cloisonnés, la base polylobée à décor de l'assomption de la Vierge, des coeurs sacrés, du chiffre marial, d'un chapelet et d'une ancre marine inscrite dans une couronne de lauriers entourés d'un semis d'étoiles, le noeud parcouru d'une branche fleurie, la fausse coupe orné de pétales polychromes entourés de rinceaux. Chine, Epoque XIXe siècle. Haut : 22,8 cm. On joint sa PATENE ornée de l'Agneau biblique en émaux cloisonnés et sa BOITE de TRANSPORT en bois. Coupe et patène en vermeil non poinçonné.

66