Serge GRÈS (1899-1970)
Torrent à Tahiti
Réalisé en 1935
Gouache sur carton
42 x 61 cm
Signé, daté et localisé en bas à droite "Grès 1935 Tahiti"
Au dos du carton, l'étiquette d'exposition "L'art libre" avec le nom de l'artiste et le titre "Une chute d'eau Tahiti N°3"
Au dos du carton les indications manuscrites de la main de l'artiste "Grès Tahiti Pour tous les renseignements s'adresser : Montmartre aux artistes Mme Rozmainsky : 189 rue Ordener Paris 18ème Téléphone MON 33-56"