Girolamo Romani Detto Romanino (Brescia, 1484 circa – 1566 Affianco a Cristo appaiono tre uomini: il forte dinamismo trasmesso dal gesto dell’uomo alla sua sinistra, intento a frustarlo con tutta la sua forza, trova un evidente contrasto con la rappresentazione statica delle gambe. L’uomo al centro indossa un vestito color senape scuro e a differenza del primo, non partecipa alla violenza, ma evidente è la gestualità: con la mano accenna un movimento che suscitato l’interesse interpretato come una sollecitazione al cessare la violenza. Dietro il Cristo si intravede un volto dove lecito immaginare che il pittore ha voluto dipingere se stesso. Quest opera dipinta su tavola intorno al XVII con una riproposizione di elementi del mondo classico in forte contrasto con i limiti del periodo medievale e da moltissime ricerche archivistiche hanno permesso di attribuire l'opera Girolamo Romani Detto Romanino Tecnica olio su tavola Misure cm Provenienza collezione privata Cornice in legno dorato di epoca successiva Affianco a Cristo appaiono tre uomini: il forte dinamismo trasmesso dal gesto dell’uomo alla sua sinistra, intento a frustarlo con tutta la sua forza, trova un evidente contrasto con la rappresentazione statica delle gambe. L’uomo al centro indossa un vestito color senape scuro e a differenza del primo, non partecipa alla violenza, ma evidente è la gestualità: con la mano accenna un movimento che suscitato l’interesse interpretato come una sollecitazione al cessare la violenza. Dietro il Cristo si intravede un volto dove lecito immaginare che il pittore ha voluto dipingere se stesso. Quest opera dipinta su tavola intorno al XVII con una riproposizione di elementi del mondo classico in forte contrasto con i limiti del periodo medievale e da moltissime ricerche archivistiche hanno permesso di attribuire l'opera Girolamo Romani Detto Romanino Tecnica olio su tavola Misure cm Provenienza collezione privata Cornice in legno dorato di epoca successiva

54

Girolamo Romani Detto Romanino (Brescia, 1484 circa – 1566 Affianco a Cristo appaiono tre uomini: il forte dinamismo trasmesso dal gesto dell’uomo alla sua sinistra, intento a frustarlo con tutta la sua forza, trova un evidente contrasto con la rappre