MATTA.- JOUFFROY (Alain).

Matta. P., Galerie du Dragon, mai 1958, plaquette 8°, 15 p., br., non coupé./ Matta. Terres nouvelles. Exposition. P., Galerie du Dragon, du 8 au 30 juin 1956, 8°, br. Texte de Edouard Glissant./ Invitation au vernissage de l'exposition des peintures récentes de Matta à la Galerie du Dragon, dirigée par Max Clarac-Sérou et Lawrence Rubin. P., 1958, 1 f. 8° (triptyque), reproduction de 4 oeuvres de Matta tirées en lithographie (noir sur fond crème ou blanc sur fond bleu)./ Matta. Choix de peintures et dessins 1937-1957. Exposition. P., Galerie du Dragon, 1963, in-12 oblong, br./ Matta. Cinquante cinq dessins depuis 1937. Exposition. P., Galerie du Dragon, 1978, 8°, br. (pâles rouss. en tête de vol.)./ Matta. Hommage aux Pyrénées. Exposition. Château de Castellnou, 1976, in-12 oblong, br. On joint 3 feuillets manuscrits de Max Clarac-Sérou (1930-2001), peintre, poète, directeur de la galerie du Dragon et fondateur de la revue "Rixes"./ Ens. 6 vol.

776

MATTA.- JOUFFROY (Alain).