Sabre des sapeurs d’infanterie de ligne, Premier Empire. Monture en bronze doré en deux parties. Pommeau à tête de coq solidaire de la fusée octogonale. Garde à deux quillons droits à têtes de lions, croisière figurant une tête de lion de Némée. Lame courbe à gorge et contre tranchant (raccourcie de quelques centimètres). Fourreau en cuir à deux garnitures laiton décorée aux traits (couture craquée, cuir rétrécit). Longueur de la lame :70cm Longueur totale :90cm France, Époque Premier Empire.

46