Null Glaive de troupe d’infanterie modèle 1831.

Glaive de troupe d’infanterie modèle 1831. Garde en laiton monobloc à l’antique avec ses deux quillons droits numéroté 353 au même numéro que le fourreau. Lame droite à deux tranchants et méplat puis à arrête médiane, oxydations. Fourreau en cuir à deux garnitures, numéroté à la chape et poincons de contrôle à la bouterolle. Longueur totale 63,5 cm. France Époque deuxième quart du XIX eme siècle.

41