CHINE

Vase cornet en porcelaine bleu et blanc craquelé à décor de dragons et nuages, le col et la base en léger relief patiné marron à décor de vagues Base en bronze marquée en creux et d'une étiquette de la maison Edmond Enot, Paris" H : 47 cm Marque chinoise sous la base La maison Edmond Enot a beaucoup vendu d'oeuvres japonisantes. Signalons que cette maison, qui reste encore trop peu étudiée, est mentionnée dans la correspondance de l'artiste Gauguin : "le commerce d'Enot portait en principe sur les verreries, faïences et bronzes d'art". La fabrique est référencée au 6 rue Chauveau-Lagarde puis au 13 rue des Pyramides. Les vases montés de la maison Enot sont pour la plupart représentatifs de la vogue japoniste à la fin du XIXème siècle.

270

CHINE