Tabouret en bois mouluré, sculpté et doré reposant sur quatre pieds gaine réunis par une entretoise en H ornée de fleurettes et feuilles d'acanthes. Garniture de soie rayée framboise. Travail de style Louis XIV. (Légers manques et petits éclats à la dorure) Haut. (totale) : 55 cm ; Larg. : 75 cm ; Prof. : 42 cm.
60