CATULLE, TIBULLE et PROPERCE.
Pristino nitori restituti... Accedunt Fragmenta Cornelio Gallo inscripta. Leyde, s.n., 1743. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice, 2 figures, 3 vignettes en tête et 4 culs-de-lampe, le tout finement gravé sur cuivre.
Exemplaire sur grand papier de Hollande, en maroquin rouge de l'époque.
Marque d'appartenance, sans doute un ex-libris gravé, arraché au contreplat supérieur et endommageant le papier de garde. Petite trace noire sur une charnière et au dos.