Henry MORET (1856-1913)
"Rivière Le Bélon, 1907
Huile sur toile (rentoilée par mesure conservatoire). Signée en bas à droite et datée
46 x 61
Exposition :
Paris, Galerie Durand-Ruel, « Paysages et marines de Bretagne par Henry Moret »
(36 œuvres), 08-27/04/1907, possiblement n° 13 ou n° 20.
Bibliographie :
Jean-Yves Rolland et Marie-Bénédicte Baranger, Henry Moret, éd. Palantines, 2002, p.
114."