Charles CAMOIN (1879-1965)
Le Port de la Ponche, Saint Tropez, 1905
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 73 cm
Provenance : Vente Me Benoist, Hôtel Drouot, Paris, 27/12/1921, n° 15 (titré « Un coin de port à Saint Tropez »).
Bibliographie : « Charles Camoin, Rétrospective 1879-1965 », RMN, 1997, p. 40.