École japonaise du début du XXe siècle. D'après HIROSHIGE UTAGAWA (Tokyo, 1797 - 1858). "Scène de neige sur la route de Kiso". Lithographie. Signée. Elle présente trois trous dans le papier et quelques plis aux extrémités. Mesures : 36 x 25 cm. Hiroshige Utagawa, pseudonyme artistique de Hiroshige Ando, était un peintre et graveur japonais né à Edo, l'actuelle Tokyo, considéré aujourd'hui comme le dernier grand maître de la tradition ukiyo-e (gravure sur bois japonaise). Élève de Toyohiro à l'école Utagawa, il atteint la maîtrise vers 1812. Le jeune artiste approfondit sa formation en étudiant les techniques de peinture traditionnelles d'influence chinoise de l'école Kano, ainsi que le réalisme de la peinture de l'école Shijo et les techniques de perspective de la peinture occidentale et de l'uki-e (un genre d'ukiyo-e qui utilise la perspective linéaire). Son travail d'apprenti comprend de nombreuses illustrations de livres, ainsi que des gravures représentant de belles femmes et des acteurs de kabuki dans le style de l'école Utagawa. Vers 1831, il publie sa série d'estampes "Dix lieux célèbres de la capitale orientale", inspirée des vues du Fuji par Hokusai, qui avaient vu le jour peu de temps auparavant. L'année suivante, en 1832, il est invité à prendre part à la procession officielle sur la route entre Edo et Kyoto, ce qui lui permet de parcourir la route du Tokaido reliant les deux capitales. Il réalise de nombreuses esquisses au cours du voyage, qui aboutissent à la série "Les cinquante-trois stations du Tokaido", qui contient certaines de ses estampes les plus célèbres. Les œuvres de Hiroshige sont aujourd'hui conservées dans les plus grandes collections du monde, notamment au Metropolitan Museum de New York, au British Museum de Londres, à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, à l'Art Institute de Chicago, au Rijksmuseum d'Amsterdam, aux galeries nationales du Danemark, de la Finlande et de la Hongrie, au Tikotin Museum of Japanese Art de Haïfa (Israël) et dans les plus grands musées japonais.

185