Plateau. Compagnie des Indes ; Chine, XVIIIe siècle. Porcelaine émaillée. Dimensions : 29 x 37 cm. Plateau en porcelaine chinoise, de profil octogonal, décoré avec des émaux à haute et basse température, présentant une large palette caractérisée par l'utilisation d'émail blanc opaque et par la prédominance de tons clairs et lumineux. Un blason impérial figure sur l'avant-toit, parmi des bordures, des arcs et des festons. Le siège est également richement polychromé avec des bouquets floraux.
70