Soupière chinoise, XVIIIe siècle.
Porcelaine émaillée.
Mesures : 20 x 30 x 21 cm…

Soupière chinoise, XVIIIe siècle. Porcelaine émaillée. Mesures : 20 x 30 x 21 cm. Soupière chinoise au corps globulaire légèrement arrondi. L'anse du couvercle prend la forme de fruits enveloppés dans sa gaine. L'ornementation émaillée est figurative : des paysages avec des éléments architecturaux décorent toute la surface extérieure des deux corps, en bleu cobalt sur fond blanc.

38