Islamic Art A terracotta bowl with incised decoration

Art islamique. Bol en terre cuite à décor incisé Afghanistan, Bamiyan, 12 - 13ème siècle . Reposant sur un disque à parois droites, l'intérieur est orné d'un décor d'écailles de poisson incisé à travers l'engobe dans des cartouches triangulaires colorés en vert pour former une étoile. Le bord supérieur est décoré d'un motif en chevron. Pour un exemple proche, voir Curatola, Persian Ceramics from the 9th to the 14th century, Skira 2006, p. 98. Cm 17,50 x 8,50.

231