Chinese Art A silver tripod censer.

Art chinois. Encensoir tripode en argent. Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle. Encensoir en argent repoussé et ciselé avec incrustations de jade, turquoise, corail et lapis-lazuli. Le corps globulaire, reposant sur trois pieds en forme de Makala, est agrémenté de deux grandes plaques de jade blanc en bas-relief sculptées de qilongs et de deux anses en forme de dragon stylisé, avec des anneaux de suspension en jade blanc. Le court col cylindrique est surmonté d'un couvercle à poignée en lapis-lazuli. Cm 21,00 x 29,00.

92