CERVANTÈS (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de La Manche. - Nouvelles. Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus, 1768. Ensemble 8 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur, un faux-titre gravé et 43 (31 + 12) figures gravées sur cuivre. Des rousseurs claires. Une coiffe restaurée, frottements à la reliure.

20