Réunion de trois coiffes traditionnelles, probablement Autriche, XIXe siècle, opulents bonnets emboitant or et argent à décor floral et végétal entièrement brodé en filé, cannetille, lame et paillettes métalliques, certaines rehaussées de cabochons de verre coloré, perles et motifs emboutis, (quelques usures), H. 20 cm.

255