Carsten Höller (né en 1961) Canaries, 2009 Carsten Höller (né en 1961)
Canaries,…

Carsten Höller (né en 1961) Canaries, 2009

Carsten Höller (né en 1961) Canaries, 2009 Ensemble de neuf photogravures sur papier Somerset 300 gr Signé en bas à gauche Daté en bas au centre Numéroté en bas à droite : "7/24" (chaque) Edition de 24 exemplaires Image : 83 x 56,5 cm (chaque) Feuille : 108 × 78 cm (chaque) Provenance : - Galerie Esther Schipper, Berlin - Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires - Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris Note : La série "Canary" représente des oiseaux hybrides créés par l’artiste, des photogravures tirées à la poudre d'or sur papier. Rendus stériles par des croisements génétiques contre nature, ils illustrent un phénomène singulier : ils sont à la fois le premier et le dernier de leur espèce.

124