LAFOLLYE (M. De).

Dépêches par pigeons voyageurs pendant le siège de Paris. Mémoire sur la section photographique et administrative du service de ces dépêches. Tours, Imprimerie Alfred Mame et fils, 1871. In-12 de [4], 24, [4] pp., 2 planches comprenant chacune une reproduction microphotographique contrecollée, spécimen identique d'une des pellicules de dépêches portées à Paris par pigeons voyageuers photographiées par Dagron seul photographe du gouvernement pour toutes les dépêches officielles et privées sur pellicule (carton volant 10,5 x 6,5 cm avec pellicule sous fenêtre, placée dans une planche découpée en passepartout ; la pellicule est usagée avec manques). Chagrin bordeaux, dos lisse, titre doré sur le plat et au dos, tr. dorées. Très rare première édition de cet ouvrage imprimé à Tours, pendant l'exil du Gouvernement provisoire, tiré à un tout très petit nombre d'exemplaires destinés ""aux Archives, à la Bibliothèque Nationale, et à quelques établissements du même genre"". L'auteur, inspecteur des lignes télégraphiques d'Indre-et-Loire, les destinait en fait aux futurs historiens de cette période.

396

LAFOLLYE (M. de).