Null Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644), XVIIe siècle
Groupe en bronze …

Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644), XVIIe siècle Groupe en bronze laqué or représentant une divinité taoïste assise portant une ample robe, entourée de deux acolytes debout devant elle, sur un socle à trois pieds. H. 23,5 cm Provenance : Collection d'un grand amateur. Acquis chez Beaussant-Lefèvre, vente Drouot, 10 mars 2006, n°293, expert Thierry Portier.

166