IRAN, XXe siècle Scène de cour Pigments polychromes et or sur papier Page : H. 33,5 cm L. 21 cm Miniature : H. 14 cm L. 8 cm AR Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Miniature représentant un entretien entre deux notables dans un palais, entourés de leurs intendants. Elle s'inscrit dans des marges à décor d'animaux sur fond floral.
165