Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant, titre dans l'éventail». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte polychrome. Imprimerie Belin. Extraordinaire exemplaire, bien pincé, dans un état proche du neuf !

86