Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (ca 1876). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore «à la bannière» rouge vermillon sur fond violet d'évêque portant la mention «Edition» avec un 2e plat Lenègre de type «b». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffe supérieure restaurée. Dos passé avec les ors éteints. Quelques rousseurs. Cet exemplaire n'en est pas moins remarquable de par sa très rare et magnifique alliance de couleurs. Les amateurs de «bannières» ne s'y tromperont pas.
22