Pendentif à décor de paons, Empire Ottoman, probablement XIXe siècle En or 18K (750 / 1000) serti de pierres précieuses. Une rosette de diamants centrale entourée de feuillages d’émeraudes et embrassée de part de d’autre d’une gracieuse figure de paon au corps d’émeraudes et à l’œil en rubis. Pendentif coiffé d’une perle et agrémenté d’un pendant triangulaire de diamants et émeraudes soutenant un rubis en pendeloque. Anneau de suspension en or sur le cou de chaque oiseau. Hauteur : 10,1 cm ; l. max : 5 cm ; poids brut : 43 g L’iconographie du paon à l’œil de rubis sur un bijou ottoman présentant le même sertissage des pierres se retrouve au centre d’un diadème conservé au Sadberk Hanim Müzesi d’Istanbul (SHM 14076-Z.509). A Gemstones Inlaid Gold Pendant, 18K, Ottoman Empire, probably 19th century
84