Cuillère munie d’un cuilleron ovale orné d’un décor incisé rayonnant Le manche effilé se termine par des sabots de cerfs et les ergots. Il est relié au cuilleron par un collet à profil décroché, orné d’un décor d’une série de pointes. En haut du manche sont incisées deux entailles. Argent anciennement doré dans le cuilleron. Poinçon de contrôle “charançon” de 1893. Rome, Ier siècle. Longueur : 16,9 cm ; poids : 27 g Provenance : - Acquise en vente publique en 2022 présentée comme “travail ancien”. A Roman Silver Spoon, 1st century
58