MONTPENSIER (Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de) - Mémoires du duc de Montpensier (Antoine-Philippe d'Orléans) Prince du sang - Paris ; Imprimerie Royale, 1837 - 1 volume petit In-4° - De petites rousseurs éparses - Autoportrait frontispice gravé par Dupont monté sur chine - Belle reliure romantique de l'époque maroquin cerise richement ornée de filets, fleurons et roulettes dorés, médaillon losangé central, roulette intérieure, contre plats et gardes de moire bleue (1 coin usé, 2 coin émoussés, 2 coins choqués, mors frottés) - Dos lisse orné et titré or (coiffes arasées) - Tranches dorées - Antoine-Philippe était un des deux frères cadets de Louis-Philippe d'Orléans (Philippe Egalité). Ses mémoires sont le récit de sa captivité au fort Saint-Jean de Marseille, d'avril 1793 à août 1796.

115