Null

[ARCHIVES] Famille de FONTAINE - 9 documents généalogiques et héraldiques relatifs essentiellement à la famille de Fontaine, originaire du pays et comté d’Artois. XVIIe-XIXe s. Formats divers, sur parchemin (sauf mention), en français. - 6 arbres généalogiques, ornés de blasons finement exécutés à la plume, rehaussés d’aquarelle, d’or et d’argent : 1.- Descendants d’Innocent de Haynin alias Hennin, seigneur du Cornet, et Jeanne de Godrie, signé Laurent Leblon, généalogiste à Valenciennes, contresigné par Marchant et Georges Leblon. Valenciennes, 1642. 72 x 45,5 cm, plume et encre brune sur parchemin, blasons rehaussés d’aquarelles. En rouleau muni d’une baguette de fixation postérieure (celle du haut absente). Quelques pet. taches, mouillures et souillures sans gravité. Notice généalogique et nombreux blasons finement reproduits. 2.- Descendants de Guillaume de Fontaine, seigneur du Perroy, avec attestation signée du roi et héraut d’armes Jean-Baptiste de Grez. Bruxelles, 3 août 1696. 42 x 34 cm, 2 sceaux sous papier. 3.- Certificat d’armoiries pour la famille de Fontaine, signé par le roi et héraut d’armes Jean Bouchelier. Bruxelles, 2 avril 1665. 31 x 32,5 cm, sign. autogr., grandes armoiries, sceau sous papier. 4.- Seize quartiers de dame Marguerite de Fontaine. S.l.n.d. 31 x 44,5 cm. Mouillures. 5-6.- 2 esquisses d’arbres généal. de la famille de Fontaine. Sur papier, blasons non rehaussés. JOINT, 3 DOCUMENTS DIVERS: 7.- Attestation d’armoiries pour la famille van Ysdoren ou Ysendoren de Bloys. Bruxelles, 20 septembre 1686. 61 x 60 cm, sign. autogr. de Delaunay roi d’armes du Brabant, grandes armoiries et lettrine rehaussées, sceau sous papier. Trou en tête, souillures et mouillures. 8.- Lettre de constitution de rente viagère pour Jean Fontaine, lieutenant et grand bailli de Flobecq et de Lessines. Flobecq, 4 septembre 1684. 34 x 54,5 cm, sceau sous papier. 9.- Armoiries de Hortense Marie Josèphe Charlotte Ghislaine Zeghers, épouse d’Auguste Peeters, avocat. S.l., [XIXe s.]. 10 x 7,5 cm, plume, encre de Chine et lavis rehaussé d’or. Sous passe-partout et cadre doré. Au verso, note ms. identifiant les armes.

502