Null

Paolo PETRINI, ED. - Recueil factice de 8 cartes de pays européens, gravées en noir. XVIIIe s. 490 x 365 mm, cartes: +/- 445 x 670 mm au TC., parchemin d'époque (déchirures et manques). 1.- «La Spagna». 2.- «Il Teatro Del La Guerra su le frontiere de Paesi Bassi Spagnoli et Olandesi...» 1703. 3.- «L'Inghilterra...La Scotia...L'Irlanda...». 4.- «Regno et Isola di Sicilia». Porte la date de 1734. 5.- «Il Regno di Napoli». Porte la date de 1702. Déchirure partielle du pli médian. 6.- «La Grecia descritta dal abate Baudrand in Parigi». 7.- «Carte generale degi stati di Savoja...». 8.- «Imperio d'Allemagna...». Importantes mouillures, marges attaquées par un rongeur.

459