Null *SKYPHOS
Terre-cuite
H. 14 cm ; L. 18,5 cm

*SKYPHOS Terre-cuite H. 14 cm ; L. 18,5 cm Grèce, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. Provenance Collection privée Suisse, depuis 1980 (archive de Septembre 1988) Pour une typologie similaire Skyphos, Béotie, période Géométrique, Metropolitan Museum of NY,, 57.12.2 Lèvre large et et évasée, les anses disposées en haut de la panse. Base discoïdale légèrement tronconique. Le décor est composé de plusieurs registres du col au bas de la panse; frise de zig-zag, bandelettes, et motifs géométriques avec palmettes. Au-dessous, rayons noirs. A Greek late Geometric terracotta Skyphos. 8th-7th century B.C. Wide and flared lip, the handles arranged at the top of the body. Slightly rounded discoidal base. The decoration is composed of several registers from the neck to the bottom of the body; zig-zag frieze, strips, and geometric patterns with palmettes. Below, black rays. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

381